← Volver atrás
Observatorio Inmobiliario · Fincas Huelva

Precio de la vivienda en Huelva, Sevilla y Cádiz en 2026

Consulta referencias de precio por metro cuadrado, evolución y diferencias entre capitales, municipios y zonas de costa de Huelva, Sevilla y Cádiz. Incluimos Huelva capital y su costa, Sevilla capital y municipios de su provincia, Cádiz capital y los principales mercados de la Costa de Cádiz.

Datos contrastadosReferencias publicadas por portales inmobiliarios.
Lectura territorialHuelva, Sevilla y Cádiz, con capitales, municipios y zonas de costa.
Actualización mensualSeguimiento periódico de la evolución.
Valoración gratuitaEstimación individual de tu inmueble.
Mercado residencial

Dos referencias para entender el mercado

No existe un único “precio oficial” de oferta. Cada portal trabaja con su propia muestra y metodología, por eso mostramos varias referencias en lugar de presentar una cifra aislada como valor absoluto.

Fotocasa · septiembre 2026
1.621 €/m²
+7,2 % interanual

Precio de oferta publicado para Huelva capital.

Idealista · septiembre 2026
1.746 €/m²
+8,6 % interanual

Precio de oferta publicado para Huelva capital.

Diferencia entre referencias
125 €/m²
La metodología importa

La discrepancia entre fuentes confirma que el valor de una vivienda debe analizarse de forma individual.

Evolución

Cómo ha evolucionado el precio en Huelva capital

La serie de Fotocasa muestra una subida desde 1.512 €/m² en octubre de 2025 hasta 1.621 €/m² en septiembre de 2026.

Precio de oferta · Fotocasa €/m² · Huelva capital
1.6501.600 1.5501.500 Oct 25Dic 25Feb 26 Abr 26Jun 26Ago 26
Huelva por zonas

Precio de la vivienda por barrios

Referencias de precio de oferta publicadas por Fotocasa en septiembre de 2026. Sirven para comparar zonas, no para sustituir una valoración individual.

ZonaPrecio €/m²Variación anual
Centro2.214 €/m²+14,5 %
San Antonio2.135 €/m²+8,6 %
Molino de la Vega1.938 €/m²-3,0 %
Tres Ventanas1.866 €/m²-16,5 %
Las Torres - Guadalupe1.773 €/m²+28,5 %
Isla Chica1.677 €/m²+13,7 %
Reina Victoria - Matadero1.623 €/m²-0,2 %
La Florida - Vistalegre1.526 €/m²-2,4 %
Pescadería1.384 €/m²-37,2 %
La Hispanidad - Verdeluz1.327 €/m²+14,0 %
Nuevo Parque - Los Rosales - Tráfico Pesado1.327 €/m²+1,2 %
El Conquero1.314 €/m²+19,6 %
La Orden1.206 €/m²-3,2 %
Fuentepiña1.187 €/m²-11,6 %
Las Colonias1.166 €/m²-3,3 %
El Carmen - Cardeñas1.062 €/m²-2,1 %
Fuente: Fotocasa, índice de precio de vivienda en Huelva, septiembre de 2026. Los datos proceden de anuncios publicados en su plataforma.
Costa de Huelva

Precio de la vivienda en la Costa de Huelva

Referencias de precio de oferta para algunos de los principales mercados residenciales y vacacionales de la costa onubense. La comparación debe hacerse por microzona: dentro de un mismo municipio puede haber diferencias relevantes entre casco urbano, playa, golf y urbanizaciones.

ZonaPrecio €/m²Variación anualReferencia
Punta del Moral3.322 €/m²+5,7 %Idealista · sep. 2026
Islantilla2.965 €/m²+18,8 %Idealista · sep. 2026
El Rompido2.915 €/m²+13,8 %Idealista · sep. 2026
Isla Canela2.823 €/m²+8,5 %Idealista · sep. 2026
Matalascañas2.778 €/m²+12,1 %Idealista · sep. 2026
Islantilla Golf2.667 €/m²+25,0 %Idealista · sep. 2026
El Portil (Laguna de El Portil)2.445 €/m²+16,4 %Idealista · sep. 2026
Punta Umbría2.402 €/m²+11,2 %Idealista · sep. 2026
Nuevo Portil2.394 €/m²+3,9 %Idealista · sep. 2026
Ayamonte2.053 €/m²+4,6 %Idealista · sep. 2026
Isla Cristina1.777 €/m²+7,9 %Idealista · sep. 2026
Costa Esuri1.776 €/m²+15,3 %Idealista · sep. 2026
Lepe1.329 €/m²+16,7 %Idealista · sep. 2026
La Antilla3.234 €/m²+28,1 %Idealista · sep. 2026
Mazagón2.163 €/m²+11,8 %Idealista · nov. 2025*
Fuente principal: Idealista/Data, índices públicos de precios de oferta. Referencias de septiembre de 2026, salvo Mazagón*. *Para Mazagón se conserva la referencia histórica de noviembre de 2025, al no disponer la serie consultada de un dato de 2026. Consulta realizada el 5 de octubre de 2026. Estas cifras son orientativas y no equivalen al precio final de compraventa.
La costa no es un único mercado.

Una vivienda en primera línea, una urbanización con piscina, una casa adosada, un apartamento de golf o una vivienda situada a varios minutos de la playa pueden tener valores muy diferentes aunque pertenezcan al mismo municipio. Por eso Fincas Huelva recomienda utilizar estos datos como referencia inicial y realizar una valoración individual del inmueble.

¿Quieres saber cuánto vale tu vivienda en la costa?

Obtén una estimación orientativa para tu vivienda en Punta Umbría, El Rompido, El Portil, Nuevo Portil, Ayamonte, Isla Canela, Costa Esuri, Islantilla, La Antilla, Mazagón, Matalascañas y otras zonas de Huelva.

Valorar mi vivienda →
Sevilla capital y provincia

Precio de la vivienda en Sevilla

Referencias de oferta publicadas por Idealista en septiembre de 2026. Sevilla capital presenta un nivel superior al conjunto provincial y existen diferencias significativas entre distritos y municipios del área metropolitana.

Sevilla provincia · Idealista · sep. 2026
2.080 €/m²
+14,7 % interanual

Referencia agregada para el conjunto de la provincia de Sevilla.

Sevilla capital · Idealista · sep. 2026
2.933 €/m²
+10,4 % interanual

Referencia agregada para la ciudad de Sevilla.

Centro · Sevilla · sep. 2026
4.249 €/m²
+4,4 % interanual

Una de las referencias más elevadas entre los grandes distritos de la capital.

Zona de Sevilla capitalPrecio €/m²Variación anualReferencia
Centro4.249 €/m²+4,4 %Idealista · sep. 2026
Los Remedios4.005 €/m²+10,9 %Idealista · sep. 2026
Triana3.878 €/m²+9,4 %Idealista · sep. 2026
Nervión3.643 €/m²+5,8 %Idealista · sep. 2026
Sevilla Este2.655 €/m²+10,3 %Idealista · sep. 2026
Fuente: Idealista/Data, precios de oferta. Las diferencias por distrito reflejan composición de la oferta, tipología, estado y microzona.
Municipio · provincia de SevillaPrecio €/m²Variación anualReferencia
Tomares2.463 €/m²+14,4 %Idealista · sep. 2026
Mairena del Aljarafe2.125 €/m²+4,0 %Idealista · sep. 2026
Bormujos2.134 €/m²+10,2 %Idealista · sep. 2026
Camas1.848 €/m²+15,0 %Idealista · sep. 2026
Dos Hermanas1.785 €/m²+12,9 %Idealista · sep. 2026
Alcalá de Guadaíra1.704 €/m²+13,4 %Idealista · sep. 2026
Selección de municipios con referencias públicas disponibles. No representa todos los municipios de la provincia.

¿Quieres valorar una vivienda en Sevilla?

El valorador de Fincas Huelva ya permite seleccionar Sevilla y sus municipios y contextualiza el inmueble con referencias territoriales y de microzona cuando están disponibles.

Valorar en Sevilla →
Cádiz capital, provincia y costa

Precio de la vivienda en Cádiz y la Costa de Cádiz

Cádiz combina mercado urbano, segunda residencia, vivienda vacacional y enclaves de alto valor. Por eso la referencia provincial debe complementarse con datos de capital, municipio y microzona costera.

Cádiz provincia · Idealista · sep. 2026
2.539 €/m²
+9,9 % interanual

Referencia agregada para el conjunto de la provincia.

Cádiz capital · Idealista · sep. 2026
3.382 €/m²
+11,7 % interanual

Referencia agregada para la ciudad de Cádiz.

Tarifa · Idealista · sep. 2026
4.488 €/m²
+7,2 % interanual

Una de las referencias costeras más elevadas de la provincia.

Zona de Cádiz capitalPrecio €/m²Variación anualReferencia
La Caleta - La Viña3.137 €/m²+5,5 %Idealista · sep. 2026
La Paz - Segunda Aguada - Loreto3.150 €/m²+10,8 %Idealista · sep. 2026
Centro Histórico - Plaza España3.117 €/m²+14,6 %Idealista · sep. 2026
Ayuntamiento - Catedral3.151 €/m²+5,2 %Idealista · sep. 2026
Fuente: Idealista/Data, precios de oferta para Cádiz capital y sus zonas.
Mercado de Costa de CádizPrecio €/m²Variación anualReferencia
Tarifa4.488 €/m²+7,2 %Idealista · sep. 2026
Sotogrande4.082 €/m²+11,1 %Idealista · sep. 2026
Conil de la Frontera3.620 €/m²+11,9 %Idealista · sep. 2026
Rota3.248 €/m²+2,8 %Idealista · sep. 2026
El Puerto de Santa María3.052 €/m²+17,1 %Idealista · sep. 2026
Chipiona2.963 €/m²+13,0 %Idealista · sep. 2026
Chiclana de la Frontera2.614 €/m²+8,5 %Idealista · sep. 2026
San Fernando2.060 €/m²+7,6 %Idealista · sep. 2026
Referencias municipales de oferta. En mercados de costa la distancia al mar, vistas, primera línea, urbanización, piscina, golf y tipología pueden producir diferencias muy elevadas dentro del mismo municipio.
Microzonas costeras de alto valor.

Como ejemplo de la dispersión interna, Idealista publica en septiembre de 2026 4.703 €/m² en La Barrosa, 4.351 €/m² en Sotogrande Costa, 4.375 €/m² en Puerto de Sotogrande-La Marina, 3.897 €/m² en Costa Ballena-Las Tres Piedras (Chipiona) y 3.712 €/m² en Costa Ballena Golf (Rota).

¿Quieres valorar una vivienda en Cádiz o su costa?

Selecciona Cádiz en el valorador y concreta municipio y zona. En costa también se tienen en cuenta variables como proximidad a la playa y vistas al mar.

Valorar en Cádiz →

¿Cuánto vale realmente tu vivienda?

El precio medio de un barrio es solo una referencia. Introduce los datos de tu inmueble y obtén una estimación orientativa gratuita. Si lo deseas, nuestro equipo puede revisar posteriormente el resultado.

Valorar gratis →
Valor real

Qué hace variar el precio de una vivienda

Dos pisos situados en la misma calle pueden tener valores muy distintos. La ubicación es importante, pero no es el único factor.

01

Estado y reforma

Calidad de la reforma, instalaciones, cocina, baños y conservación general.

02

Planta y ascensor

Altura, accesibilidad, ascensor y características del edificio.

03

Luz y orientación

Orientación, luminosidad, vistas, ventilación y distribución interior.

04

Garaje y exteriores

Garaje, terraza, patio, trastero y otros elementos que aportan valor.

Metodología

Cómo interpretar estos datos

Importante:

Las cifras mostradas son referencias agregadas de precios de oferta publicadas por portales inmobiliarios. No son precios oficiales de compraventa, no sustituyen una tasación homologada y no implican que una vivienda concreta pueda venderse por el precio medio de su zona. La muestra, el periodo y la metodología pueden variar entre fuentes.

Preguntas frecuentes

Precio de la vivienda en Huelva, Sevilla y Cádiz

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Huelva?

En septiembre de 2026 Fotocasa publica 1.621 €/m² para Huelva capital. Idealista publica 1.746 €/m² en septiembre de 2026. La diferencia se debe a que ambas plataformas utilizan muestras y metodologías propias.

¿Cuánto puede costar un piso de 100 m² en Huelva?

Aplicando únicamente las dos referencias generales anteriores, 100 m² equivaldrían aproximadamente a un rango de 162.100 € a 174.600 €. Es una aproximación matemática, no una valoración: la zona, estado, planta, ascensor, garaje, terraza y otras características pueden modificar el valor de forma significativa.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Huelva?

Las referencias más recientes muestran variaciones interanuales positivas: Fotocasa publica +7,2 % en septiembre de 2026 e Idealista +8,6 % en septiembre de 2026.

¿Cuál es el precio del metro cuadrado en el Centro de Huelva?

Fotocasa publica 2.214 €/m² para Centro en septiembre de 2026. Idealista publica 2.249 €/m² para Centro en septiembre de 2026. Son referencias de oferta, no precios garantizados de compraventa.

¿Cuál es el precio de la vivienda en Sevilla?

Idealista publica en septiembre de 2026 2.933 €/m² para Sevilla capital y 2.080 €/m² para el conjunto de la provincia. Dentro de la capital existen diferencias importantes entre Centro, Los Remedios, Triana, Nervión, Sevilla Este y otras zonas.

¿Cuál es el precio de la vivienda en Cádiz?

Idealista publica en septiembre de 2026 3.382 €/m² para Cádiz capital y 2.539 €/m² para la provincia. En la costa, municipios como Tarifa, Sotogrande, Conil, Rota o El Puerto presentan niveles muy distintos.

¿Qué zonas de la Costa de Cádiz tienen referencias más altas?

En septiembre de 2026 Idealista publica 4.488 €/m² para Tarifa, 4.082 €/m² para Sotogrande y 3.620 €/m² para Conil de la Frontera. Algunas microzonas como La Barrosa o Sotogrande Costa superan esas medias municipales.

¿Es lo mismo precio de oferta que precio de venta?

No. El precio de oferta es el importe al que se anuncia una vivienda. El precio final de compraventa puede ser diferente después de la negociación y depende de las características y circunstancias de cada operación.

¿Cómo puedo saber cuánto vale mi vivienda en Huelva, Sevilla o Cádiz?

Puedes utilizar gratuitamente la herramienta de valoración de Fincas Huelva para obtener una estimación orientativa inicial en Huelva, Sevilla o Cádiz. Una valoración profesional posterior permite analizar con mayor precisión la vivienda y su microzona.

¿Cuál es el precio de la vivienda en El Rompido?

Idealista publica una referencia de 2.915 €/m² para El Rompido en septiembre de 2026, con una variación interanual del +13,8 %. Es un precio de oferta agregado y no sustituye la valoración de una vivienda concreta.

¿Cuál es el precio de la vivienda en Punta Umbría?

Idealista publica 2.402 €/m² para Punta Umbría en septiembre de 2026, con una variación interanual del +11,2 %. La ubicación exacta, las vistas, terraza, garaje y proximidad a la playa pueden modificar de forma importante el valor.

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Isla Canela e Islantilla?

En septiembre de 2026 Idealista publica 2.823 €/m² para Isla Canela y 2.965 €/m² para Islantilla. Son referencias de oferta y deben interpretarse por urbanización, tipología y distancia al mar.

WhatsApp